Вернуться к По следам Чехова

Имение Чехова в Мелихове

Адрес: Россия, Московская обл., городской округ Чехово, с. Мелихово

В 1892 году Антон Павлович Чехов купил имение, расположенное рядом с небольшим селом Мелихово Серпуховского уезда в Московской губернии. Село находилось на Каширском тракте, по которому в Москву перегоняли стада крупного рогатого скота. Согласно книге «Указатель селений и жителей уездов Московской губернии», изданной в 1852 году, в Мелихове проживало в нем «крестьян 181 душа мужского пола и 177 женского», были церковь и 41 двор. В начале 1890-х годов в селе не было школы, избы с земляными полами топились по-черному, зато в самом центре стояли три трактира.

В XVIII и до середины XIX века в Мелихове были усадьбы помещиков Наумовых и Чуфаровских. Во второй половине XIX века здесь были две усадьбы Кувшинниковых (одна из них позже перешла к Варенниковым) и усадьба Сергеевых. В 1888 году владельцем усадьбы Сергеевых стал художник Н.П. Сорохтин, у которого в 1892 году Чехов ее и купил для своей семьи. Чеховы прожили здесь до 1899 года. После переезда в Ялту Антон Павлович продал усадьбу фабриканту С.Н. Коншину, владевшему ей до 1908 года. Затем ее хозяином стал барон Н.Д. Стюарт, живший здесь до 1917 года. После Октябрьской революции усадьба пришла в запустение. В настоящее время усадьба является музеем Антона Павловича Чехова.

Антон Павлович Чехов решил переехать в сельскую местность в начале 1890-х годов. Вначале он планировал купить имение на Юге России, с помощью знакомых он подыскивал поместье в Полтавской и Сумской губерниях. Однако позже он остановил свой выбор на Подмосковье. Весь 1891 год родные и знакомые Антона Павловича искали подходящую усадьбу недалеко от Москвы. Мелихово было куплено случайно, по объявлению в газете. Покупкой занимались Мария Павловна и Михаил Павлович. По просьбе брата они съездили в Мелихово, осмотрели усадьбу и 2 февраля 1892 года ее купили. Имение обошлось Чехову в 14 тысяч рублей. Из них купчая — 750 рублей, продавцу сразу заплатили 4 тысячи наличными и 5 тысяч по закладной под 5% на десять лет. Остальные 4 тысячи были выплачены весной, когда новый владелец заложил имение в земельном банке под четыре процента годовых. Чехов планировал за два-три года погасить закладную, а позже понемногу выплатить и банковский кредит.

Сразу же после оформления всех необходимых документов в начале марта 1892 года семья Чеховых переехала в свой новый дом. В письме от 7 марта 1892 года к Алексею Сергеевичу Киселеву Антон Павлович так описывает имение:

Станция Лопасня, Московско-Курской. Это наш новый адрес. А вот вам подробности. Не было хлопот, так купила баба порося. Купили и мы порося — большое громоздкое имение... 213 десятин на двух участках. Чересполосица. Больше ста десятин лесу, который через 20 лет будет походить на лес, теперь же изображает собой кустарник. Называют его оглобельным, по-моему же к нему более подходит название розговой, так как из него можно изготовлять только розги. <...> Фруктовый сад. Парк. Большие деревья, длинные липовые аллеи. <...> Дом и хорош и плох. Он просторнее московской квартиры, светел, тепел, крыт железом, стоит на хорошем месте, имеет террасу в сад, итальянские окна и проч., но плох он тем, что недостаточно высок, недостаточно молод, имеет снаружи весьма глупый и наивный вид, а внутри преизбыточествует клопами и тараканами, которых можно вывести только одним способом — пожаром: все же остальное не берет их.

В Мелихове семья Чеховых впервые почувствовала себя в своем доме и все ее члены с энтузиазмом принялись за работу. Они чистили, красили, убирали и за три недели привели дом в порядок. Настроение у новоиспеченного помещика было радостным. Мария Павловна вспоминала, что сразу после переезда Антон Павлович, несмотря на то, что еще лежал снег, везде ходил, осматривал сад, лес. В первый же день приезда он пошел знакомиться с крестьянами, которым представился доктором. Из первых же писем Чехова из Мелихова становится ясно, что новая жизнь его очень увлекает. «Сижу в своем кабинете с тремя большими окнами и благодушествую. Раз пять в день выхожу в сад и кидаю снег в пруд. С крыш каплет, пахнет весной, по ночам же бывают морозы в 12—13 градусов. Настроение пока хорошее».

В деревянном одноэтажном доме, построенном в 1840-х годах, было восемь комнат: кабинет Антона Павловича, его спальня, комнаты отца, матери и сестры, гостиная столовая и проходная комната. Самая большая, теплая и светлая комната с широким тройным окном и камином — кабинет Антона Павловича. В кабинете стояли письменный стол, широкая тахта и небольшой переносной столик, который Антон Павлович переставлял то к окну, то к камину. Вдоль стен кабинета шли полки с книгами по медицине и литературе. Рядом с кабинетом была гостиная, где стоял старинный рояль. Дверь из кабинета в гостиную была закрыта наглухо, и ею не пользовались. Другие двери гостиной вели в комнату Марии Павловны, на террасу, выходившую в сад, и в проходную комнату с большим итальянским окном из цветных стекол. Здесь висела большая литография с портрета А.С. Пушкина работы О.А. Кипренского, поэтому и проходная комната стала называться «Пушкинской». Из этой комнаты был выход в прихожую и второй выход в коридор, вдоль которого располагались спальня Антона Павловича, комната отца, столовая и комната матери. Мария Павловна вспоминает, что все комнаты были очень удобными и уютными.

Хозяйство после старого владельца было в упадке, многое приходилось делать заново, да и в весенние месяцы в деревне всегда достаточно работы. В Мелихове сразу же был установлен трудовой распорядок дня. С самого раннего утра все были заняты работой. Роли в хозяйстве были распределились так: Михаил Павлович взял в свое ведение полевое хозяйство, Павел Егорович расчищал дорожки в саду, Евгения Яковлевна вела домашнее хозяйство, Мария Павловна занималась огородом и садом. Кроме того, сестра помогала Антону Павловичу и в его общественной деятельности: в приемах больных, в организации врачебного пункта в Мелихове, в постройке школ. Антон Павлович всегда считал Марию Павловну хозяйкой Мелихова. «Мария Павловна у нас главная, и без нее каша не варится. Я полагаюсь во всем на нее, как она захочет, так пускай и будет», — говорит он в одном из своих писем.

Сам Антон Павлович занимался посадкой цветов и деревьев, с особым увлечением разводил он фруктовый сад. «Питаю слабость к фруктовым деревьям», — писал он. В первый год жизни в Мелихове он посадил 60 вишен, 80 яблонь, 100 кустов сирени. Михаил Павлович вспоминал: «Обычно ранним утром он выходил в сад и подолгу осматривал каждое фруктовое дерево или розовый куст: то подрежет сучок, то поправит веточку, а то долго сидит у ствола и что-то наблюдает на земле». Мария Павловна рассказывала, что из Москвы привозили семена ели, сосны, дуба и лиственницы. По инициативе Антона Павловича в усадьбе и за ее пределами было посажено много деревьев, проведены новые аллеи. Антон Павлович любил свой сад и гордился им. Каждую аллею, каждое дерево он показывал в особом освещении: «Вот эти сосны особенно хороши на закате, когда красные стволы, а дуб надо смотреть в сумерки».

В имении было два небольших пруда. Один из них с карасями и линями был рядом с домом, так что «рыбу можно ловить из окна», другой за двором. Недалеко была большая река, в которой также можно было ловить рыбу, о чем Чехов упоминал в письмах друзьям и родственникам. В дальнейшем семья Чехова много раз переделывала внутреннюю планировку дома и благоустраивала усадьбу. Пруд решили расширить, при этом куча извлеченной земли стала знаменитой «левитановской горкой», где и работал великий пейзажист. Были снесены лишние заборы, посажены фруктовый сад, декоративные деревья, кустарники и цветы. В глубине сада построили флигель. Прежде запущенная усадьба превратилась в цветущий уголок, и Чехов любовно говорил: «Тут все в миниатюре: маленькая липовая аллея, пруд величиной с аквариум, маленькие сад и парк, маленькие деревья, но пройдешься раз, другой, вглядишься, и впечатление маленького исчезает. Очень просторно, несмотря даже на соседство деревни. Кругом много леса. Изобилие скворцов».

Художница М.Т. Дроздова, часто гостившая в Мелихове, в своих воспоминаниях описывала чеховский дом и сад:

Дом Чеховых в Мелихове — одноэтажный, выкрашенный желтой, уже потемневшей охрой, с парадным ходом, застекленным цветными стеклами. По другую сторону дома находилась терраса, перед которой была расположена круглая клумба с резедой, душистым горошком, табаком. За большой клумбой были посажены полукругом любимые розы Антона Павловича, около самого балкона, по обе стороны крыльца, — две грядки гелиотропов, посаженных тоже по просьбе Антона Павловича. Дальше, за цветником, шла коротенькая со скамеечками липовая аллея и ряд елей и сосен. Между флигелем и домом был разбит вишневый сад. За воротами — к выходу в поле — была скамеечка, где по вечерам часто сидел Чехов, если только у него для этого находилось время. Вдали, где шла дорога на станцию, виднелся перелесок — ольха, березки, кустарник. По левую сторону дороги был небольшой пруд.

А.П. Чехов очень скоро освоился в Мелихове и полюбил его. «Я привык и к полю, и к деревьям, и к людям, и чувствую себя дома», — писал Чехов 15 мая 1892 г. И где бы он ни был — в Петербурге, в Крыму или за границей, — он всегда стремился домой, в Мелихово. «В Петербурге скучно. Хочется в деревню», — читаем в письме от 30 декабря 1892 г. «Так как мне здесь скучно, то приеду домой, вероятно, раньше», — пишет он из Ялты 27 марта 1894 г. А через несколько строк добавляет: «Видел скворцов, которые летели к нам в Мелихово».

В Мелихово постоянно приезжали друзья и знакомые Антона Павловича. «Моя усадьба стоит как раз на Каширском тракте, и всякий проезжий интеллигент считает должным и нужным заехать ко мне погреться, а иногда даже и ночевать остается», — писал Чехов Суворину 8 декабря 1893 года. Частыми и желанными гостями в Мелихове были художник И.И. Левитан, писатели В.А. Гиляровский, И.Л. Щеглов, А.П. Потапенко, Вас. И. Немирович-Данченко и многие другие. Приезжали литераторы, артисты, художники, врачи и учителя, родственники и знакомые, и когда дом заполнялся приезжими, у Антона Павловича не оставалось места для работы. В 1894 году он решил построить для гостей отдельный флигель. Новая постройка получилась оригинальной и необыкновенно уютной. «Флигель вышел у меня мал, но изумителен. Плотники взяли за работу 125 рублей, а устроили игрушку, за которую на выставке мне дали бы 500 рублей», — писал Антон Павлович. Флигелек так полюбился Антону Павловичу, что в 1896 году он сделал его своим рабочим кабинетом.

Мелиховская жизнь запечатлена в дневнике Павла Егоровича Чехова. Он вел свой дневник с беспристрастностью летописца до 7 октября 1898 года. 12 октября он умер. В его дневнике, в записях погоды и ежедневном распорядке хозяйственных работ, в точной регистрации приездов и отъездов гостей отражалось, по выражению А.П. Чехова, «все течение мелиховской жизни». После смерти отца Антон Павлович, в то время находившийся по настоятельной рекомендации врачей в Ялте, принял решение продать имение и поселиться в Крыму.

ГАУК Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова МелиховоМузей в Москве и Московской областиЗаповедник в Москве и Московской области

Имение Чехова в Мелихове
В левом верхнем углу — усадьба А.П. Чехова в увеличенном масштабе.
1. — Дом А.П. Чехова. 2. — Флигель. 3. — Кухня. 4. — Амбар. 5. — Баня. 6. — Людская. 7. — Скотный двор и каретник. 8. — Сарай. 9. — «Красные ворота». 10. — Липовая аллея, посаженная лично А.П. Чеховым и его сестрой М.П. Чеховой. 11. — Дом соседа Варенникова. 12. — Дом соседа Кувшинникова. 13. — Пожарный сарай, построенный А.П. Чеховым для крестьян. 14. — Пруд, выкопанный А.П. Чеховым для крестьян, после пожара, описанного в рассказе «Мужики». 15. — Трактир Деева. 16. — Второй трактир. 17. — Третий трактир. 18. — Школа, построенная А.П. Чеховым на свои средства. 19. — Пруды — «школьный», «вонючий», «церковный». 20. — Пруд, выкопанный А.П. Чеховым, в котором он разводил карасей и других рыб. Здесь он предполагал построить дачу для своих братьев.
Цифры в кружках — земли соседних владений:
I. — крестьян села Мелихово. 2. — Кувшинникова. 3. — Антонова. 4. — Прокина. 5. — князя Шаховского, позже Семанковича. 6. — крестьян деревни Бортнево. 7. — Варенникова. 8. — Талежской дачи. 9. — Смыслова. 10. — крестьян деревни Бершово.
II. — графа Орлова, 12. — мелиховской церкви.

Главный дом в имении Чехова в Мелихове

Схематический план мелиховского дома. 1. Парадное. 2. Сени. 3. Прихожая. 4. Кабинет Антона Павловича. 5. Гостиная. 6. Комната Марии Павловны. 7. Терраса. 8. «Пушкинская» комната. 9. Коридор. 10. Спальня Антона Павловича. 11. Комната отца. 12. Столовая. 13. Комната матери. 14. Кладовая. 15. Сени черного хода

Чехов в Мелихове

Отец Чехова на ступеньках веранды дома. Мелихово. 1890-е гг.

П.Е. Чехов в мелиховском саду

Чеховы и гости на террасе дома. Март 1892 года. Фото А.П. Чехова

Антон и Михаил Чеховы на крыльце флигеля. Мелихово. 1895 г.

Флигель

Чехов в Мелихове. 1897 г.

Хозяйственный двор мелиховской усадьбы

Главный дом в имении Чехова в Мелихове